Что такое профессиональный стандарт и для чего он нужен?

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч.2 ст. 195.1 ТК РФ).

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приеме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Федеральные документы, регламентирующие введение профессиональных стандартов

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и ст.11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минтруда России от 12.04.2013 № 148н «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов»

Постановление от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения...»

Письмо Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов»

Локальные документы:

Приказ «Об организации работы по внедрению профессиональных стандартов в ГБДОУ детском саду № 5 Кировского района Санкт-Петербурга»

Положение о рабочей группе по разработке и внедрению профессиональных стандартов в ГБДОУ детский сад № 5 Кировского района СПб.

Состав рабочей группы по внедрению профессиональных стандартов

Список профессиональных стандартов, подлежащих применению в ГБДОУ детский сад № 5 Кировского района Санкт-Петербурга

План по организации применения профессиональных стандартов в ГБДОУ детский сад № 5 Кировского района Санкт-Петербурга