Особенностью работы детского сада № 5 Кировского района является широкое использование в педагогическом процессе развивающих игр В.В. Воскобовича. Данные игры отличаются широким возрастным диапазоном, творческим потенциалом, многофункциональностью. Благодаря этим особенностям игры позволяют эффективно решать многие образовательные и воспитательные задачи.

Развивающие игры используются в детском саду № 5 с 1999 года и по настоящий день. За эти годы педагогическим коллективом накоплен богатый и уникальный опыт в разработке и применении игровых форм взаимодействия с детьми, создана оригинальная сказочная среда (Фиолетовый лес), достигнуты положительные результаты в логико-математическом развитии детей и обучении педагогов района игровым методикам.

1999 – 2005 г.г.: на базе детского сада № 5 проходит апробация игровых методик к развивающим играм В.В. Воскобовича (по инициативе ООО «Развивающие игры Воскобовича»). Создана игровая технология интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры» Т.Г. Харько, В.В. Воскобовича.

2006 – 2008 г.г.: детский сад № 5 – опытно-экспериментальная площадка по теме «Интеллектуально-творческое развитие детей 3-7 лет в игровой деятельности». В результате созданы оптимальные условия для реализации технологии «Сказочные лабиринты игры» Т.Г. Харько, В.В. Воскобовича и апробации идей новой авторской методики Т.Г. Харько «Сказки Фиолетового леса».

2009-2013 г.г.: детский сад № 5 – районный ресурсный центр Кировского района по теме «Интеллектуально – творческое развитие детей 3-7 лет в игровой деятельности». В результате создана и успешно реализована программа повышения квалификации педагогов ДОУ по использованию развивающих игр в педагогическом процессе ДОУ.

2013-2015 г.г.: детский сад № 5 - опытно-экспериментальная площадка по теме «Реализация интегративного подхода в педагогическом процессе ДОУ посредством развивающих игр В.В. Воскобовича». Работа педагогического коллектива направлена на создание методических рекомендаций по реализации интегративного подхода в педагогическом процессе ДОУ посредством развивающих игр В.В. Воскобовича.