Рекомендации родителям гиперактивных детей

В общении с гиперактивным  ребенком придерживаться позитивной модели поведения.  Необходимо хвалить ребенка каждый рас, когда он этого заслуживает, отмечать даже самые незначительные успехи. Отношения ребенка с взрослыми должны основываться на доверии, а не на страхе. Говорите сдержанно, спокойно, мягко. (Окрики возбуждают ребёнка).

Старайтесь избегать в речи слов «нет» и «нельзя»т. к. в большинстве случаев дети игнорируют упреки, но очень чувствительны к похвале.

Соблюдение распорядка дня. Для детей с диагнозом СДВГ очень полезно четкое и последовательное соблюдение режима дня. Повторяющиеся в одно и то же время ежедневные дела оказывают на психику ребенка положительное успокаивающее воздействие. Кроме того, необходимо исключить из рациона питания пищевые красители, уменьшить употребление шоколада, лимонада, острой и соленой пищи.

Необходимо определить рамки поведения.Заведите дневник самоконтроля и отмечайте в нем вместе с ребенком его успехи дома и в детском саду. Введите балльную или знаковую систему вознаграждения: можно каждый хороший поступок отмечать звездочкой, а определенное их количество вознаграждать игрушкой, сладостями или давно обещанной поездкой.

Избегайте завышенных требований. Давайте задания соответствующие его способностям и развитию.

Не используйте приемы сравнения. Сравнивая успехи или неудачи вашего ребенка с другими детьми, вы намеренно провоцируйте его на агрессию и привлечения внимания любым путем, у гиперактивного ребенка чаще всего это крики и драки со сверстниками.

Создайте комфортные условия.Работа должна выполняться в соответствующих условиях, например, организуйте малышу свой уголок. Во время занятий ничто не должно отвлекать ребенка, поэтому уберите лишние предметы со стола, фотографии и плакаты со стен. Обязательно оберегайте малыша от переутомления.

Не навязывайте ему жестких правил.Ваши указания должны быть указаниями, а не приказами. Требуйте выполнения правил, касающихся его безопасности и здоровья, в отношении остальных не будьте столь придирчивы.

Старайтесь, чтобы ребенок высыпался.Недостаток сна ведет к еще большему ухудшению внимания и самоконтроля. К концу дня ребенок может стать неуправляемым.

Создавайте возможности для расходования избыточной энергии.В первую очередь ориентируйтесь на его увлечения. Если малыш будет хорошо разбираться в какой-то области, это придаст ему уверенности в себе. Прекрасно, если ребенок занимается в спортивной секции или посещает бассейн. С помощью физических упражнений, особенно на свежем воздухе, малыш сможет выплеснуть избыток энергии и, помимо того, будет учиться дисциплине.

Игры на формирование грамматического строя речи для детей 5-6 лет (консультация для родителей)Игры на формирование грамматического строя речи для детей 5-6 лет (консультация для родителей)